You are currently viewing Обзор плоттера hp t520 с установкой СНПЧ

Обзор плоттера hp t520 с установкой СНПЧ

Внезапно в офис срочно понадобился плоттер формата A1 для печати CAD графики. Требования к аппарату были простые, небольшая цена и возможность установки СНПЧ.  После непродолжительного поиска в интернете оказалось, что под категорию «небольшая цена» (50 тысяч рублей) попадают всего 2 плоттера Canon imagePROGRAF iPF670 и HP Designjet T520.

Canon в ситилинке стоил около 42000 рублей, а HP около 38000 рублей, однако цена iPF670 была за плоттер без подставки, тогда как в стоимость T520 подставка уже входила. Кроме того, печатающая головка (а она в любом случае рано или позно потребует замены) на Canon iPF670 стоит 35000 рублей, а на HP Designjet T520 всего 11700. В общем выбор был очевиден.

Обзор HP DesignJet T520

Первое впечатление — плоттер очень симпатичный и очень компактый. До этого я как-то имел дело с Designjet T610, по сравнению с T520 это просто динозавр. Как по дизайну, так и по габаритам, хотя максимальный формат одинаковый, A1.

HP T520
HP DesignJet T520
HP DesignJet T520
Наш плоттер формата А1
HP T520 кассета А3
Выдвижная подставка для листов А3

Очень удобная загрузка рулона  сверху. С HP t610 при каждой замене рулона приходилось отодвигать его от стены и корячиться с заменой. Тут же нужно просто открыть крышку сверху. Максимальный диаметр рулона 100мм.

Загрузка рулона сверху
Загрузка рулона

Плоттер имеет съемный вертикальный лоток для листов А3, и при покупке я планировал, что проектироващики будут печатать на нем форматы А1-А2-А3, однако работа с форматом А3 на этом плоттере не очень удобна. Во первых, чтобы использовать лоток А3, сначала нужно выгрузить рулон. Соответственно и после печати на А3 нужно обратно загрузить рулон для печати на больших форматах. Во вторых, при печати на А3 минимальное нижнее поле аж 17мм! И при печати проекта приходится либо обрезать рамку, либо сильно уменьшать весь масштаб чертежа.

Поля на плоттере HP T520
Минимальное нижнее поле при печати

Кроме того, плоттер имеет кучу разных плюшек. Вайфай модуль,  возможность печати из приложения для смартфона, возможность регистрации собственного e-mail и печати всех полученных на этот e-mail файлов. У него даже есть встроенная мини техподдержка в виде видео с описаниями чего и куда. Как вставить рулон, как поменять картриджи и все такое. Видео автоматически запускается на экранчике при определенном действии. Аппарат весьма современный, хоть и создан уже около 5 лет назад, в 2012 году.

Почему СНПЧ

Система непрерывной подачи чернил (СНПЧ) или CIS — Continuous Ink Supply кроме значительной экономии денежных средств на покупке оригинальных чернил, так-же позволяет печатать без остановки, просто доливая чернила в доноры.

Даже не смотря на прекращение гарантии и увеличения шанса выхода из строя печатающей головки СНПЧ окупают себя очень быстро. Стоимость оригинальных картриджей hp711 равняется около 2500 рублей за черный (38мл) и 4500 рублей за комбо из 3х цветов(3х29мл). В сумме получается 7000 рублей за 125мл чернил. 1мл чернил стоит 56,36 рублей.

Стоимость альтернативных чернил InkTec в магазине mnogochernil.ru, которые я заказал вместе с СНПЧ составляет 5462 рублей за 4 банки по литру. 1мл чернил стоит 1,36 рублей. Разница в стоимости получается 4044% или более чем в 40 раз!

На формат А2 при 100% заливке тратится около 3-4мл чернил, соответственно расход чернил на чертеж составит около 0,25мл на лист А2. На тысячу чертежей в формате А2 понадобится около 250мл чернил. Стоимость 250мл оригинальных чернил составит 14090 рублей, а стоимость чернил InkTec всего 340! рублей. 1000 чертежей на альтернативных чернилах с лихвой окупают одну печатающую головку для плоттера HP DesignJet T520.

Установка СНПЧ

СНПЧ купил в магазине mnogochernil.ru. Видел похожие СНПЧ на t520 в других интернет магазинах, но лучшие они или хуже сказать не могу. Где-то даже видел hp t520 с установкой СНПЧ как готовый продукт. Продают с предустановленной системой.

После заказа и оплаты СНПЧ приехал в Красноярск примерно через неделю, в небольшой симпатичной коробочке.

В комплекте было все перечисленное на их сайте, а именно:

  • основная система с сборе: донорные емкости, 4 картриджа с вакуумными пакетами внутри и чипами, шлейф ~70 см или ~150 см,
  • дополнительный чернильный шлейф из трубок 1,5 метра (для принтеров большого формата, в том числе 610 мм),
  • пробки на доноры,
  • воздушные фильтры,
  • заливные воронки для удобства заправки системы,
  • кронштейны для крепления шлейфа (набор из 5 штук: две маленьких клипсы, 1 стандартный Т-образный, 2 вертикальных нестандартных),
  • насадка на шприц для прокачки системы через выходное отверстие картриджа,
  • полоска ПЭТ-пластика для придания жесткости шлейфу на принтерах большого формата,
  • шприц 10 мл.,
  • инструкция.

В комплект входит блок картриджей, эмулирующий 4 чернильницы:

  • HP 711 Officejet (CZ129A) Black черный,
  • HP 711 Officejet (CZ130A) Cyan голубой,
  • HP 711 Officejet (CZ131A) Magenta пурпурный,
  • HP 711 Officejet (CZ132A) Yellow желтый.
СНПЧ для плоттера
Оригинальные картриджи и запасные части
Инструкции к СНПЧ
Инструкции к СНПЧ

Собственно сам процесс заливки чернил, прокачки и установки шлейфа я не фотографировал, было не до этого 🙂 Дело это довольно долгое и не очень чистое. Хоть я и старался не заляпаться чернилами — у меня не получилось. Не смотря на то, что в инструкции к СНПЧ все довольно подробно расписано, в некоторых моментах без гугла не обошлось.

Расположение доноров

Доноры должны обязательно располагаться на одном уровне с картриджами. Доноры выше — чернила будут течь из головки, доноры ниже — чернила будут вытекать из картриджей обратно. На старом t610 доноры стоят на метр выше плоттера и все отлично, тут же я поставил доноры на крышку плоттера и снизу сразу закапали чернила на пол. В итоге пришлось делать подставку из коробок.

Прокладка шлейфа

В комплекте с СНПЧ идет штук 6 кусочков двустроннего скотча и еще несколько креплений для шлейфа.

ПЭТ полоска

Создание правильных изгибов на полоске пэт-пластика заняло у меня больше всего времени. Нужно сделать изгибы так, чтобы при любом положении печатающей головки полоска не касалась внутренностей плоттера.

Прошло около двух месяцев после установки СНПЧ, плоттер исправно печатает чертежи на неоригинальных чернилах. Не знаю, как он считает расход чернил, но делает он это не точно.
Чернила он поедает в огромных количествах, только в черный донор я уже 2 раза доливал чернил, а это около 160мл.

Обзор плоттера hp t520

Популярные записи

Summary
Review Date
Reviewed Item
Плоттер HP T520
Author Rating
41star1star1star1stargray

Добавить комментарий